Lot : 35

Rare ensemble de documents illustrant les jeux populaires du Nord de la France comprenant: L’ouvrage de Pierre Bernard ( Professeur suppléant à la faculté libre de médecine de Lille). Jeux Populaires, Documents ethnographiques concernant le département du Nord, 1893, Lille, imprimerie Lefebvre-Ducrocq,  13 négatifs sur plaques de verre ayant servi à illustrer l’ouvrage dont: les géants d’osier de Lille, le jeux de l’arbalète… et 13 reproductions sur papier. Ancienne Collection Ozenfant. Dim. d’une plaque environ 17,8×12,9 cm. Usures et couverture détachée de la brochure.

Prix marteau : 550€

Lot 33Vase en étain à décor de quatre mufles de lion
Lot 36Masque de carnaval en bois polychrome et textile.