Lot : 35

Sabre à l’oriental . Plaquettes de poignée en ivoire, à deux boutons de rivure. Monture en fer gravé. Garde à deux quillons droits, en olive aux extrémités. Noud de corps gravé d’une fleur. Lame courbe, à dos plat et contre-tranchant. Fourreau à deux bracelets en fer. BE époque 1er tiers du XIXè siècle (manque la patte au dos du fourreau) Avec dragonne dorée.

Prix marteau : 2650€

Lot 34Sabre d'Officier de Chasseurs . Poignée en ébèn
Lot 37Sabre d'Officier d'Infanterie . Poignée en ébèn