Lot : 37

Sabre d’Officier d’Infanterie . Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Quillon recourbé boulé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. ABE époque Restauration (accident à la branche de garde, lame tachée)

Prix marteau : 500€

Lot 35Sabre à l'oriental . Plaquettes de poignée en iv
Lot 47Petit sabre britannique, à l'oriental . Poignée