Lot : 34

Sabre d’Officier de Chasseurs . Poignée en ébène quadrillée. Monture en laiton. Calotte en crosse à courte queue. Garde à une branche. Oreillons en écus dont l’un décoré du cor. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. ABE époque Ier Empire (manque une partie d’un oreillon, lame piquée, chape pas au modèle)

Prix marteau : 600€

Lot 33Sabre de Cavalerie légère, modèle An XI . Poign
Lot 35Sabre à l'oriental . Plaquettes de poignée en iv