Lot : 34

Trois colonnes à chapiteaux ioniques en pierre calcaire, Gaule romaine, 1er av. J.-C. – 1er ap. J.-C. H. 221 cm env. diam.base : 40 cm env. dim.chapiteaux : 39 x 39 cm. Provenance : Collection suisse des années 80. Les chapiteaux sont sculptés sur les quatre faces. Sur chacune, deux volutes, de part et d’autre, auxquelles sont accolées des ailettes et une petite rangée d’oves qui les sépare. Pour un chapiteau très proche, Musée d’histoire de Marseille. Trouvé lors de fouilles de l’ilot du 55 de la rue de la cathédrale à Marseille; il était enterré dans une fosse datée de la période Auguste-Tibère (Ier siècle av. J.C.- Ier siècle après J.C.). Il s’agit d’une colonne isolée provenant d’un monument funéraire ou votif dont l’élément emblématique, disparu aujourd’hui, était porté par la colonne.

Estimation : 6000/8000€

Lot 33Etienne Villote (1881-1957) à Ciboure. Vase à d
Lot 35Skyphos. Coupe à vin avec deux anses horizontales