Lot : 34

Reliquaire en cuivre doré et plaques d’argent. Il se compose d’un pied et d’un fût de section carrée, surmonté d’un reliquaire en forme d’architecture gothique à pinacles et décor de feuilles de choux. Il contient des reliques légendées  » le croix Saint Pierre  » et  » Marie Madeleine d’un curé « . L’étui d’origine, en cuir sur ame de chêne et peuplier, orné de feuilles de choux et de chêne, épouse la forme de la monstrance, et s’ouvre longitudinalement en deux parties ; il porte l’inscription  » VIERGO MARIA « . France XVème siècle. Très beau travail de gravure de cuir, très bel état de la monstrance. Petits manques : petite vitre, un des pinacles refait. Un seul fermoir sur les six d’origine. H : 26 cm. Accidents, restaurations

Prix marteau : 16000€

Lot 31L'annonciation : baiser de paix en jais ou ambre
Lot 35Saint Michel terrassant le démon. Tempera sur boi