Lot : 31
L’annonciation : baiser de paix en jais ou ambre noire à décor d’une représentation de l’Annonciation. L’ange tenant le lys se présente à la Vierge en prière dans un intérieur médiéval. Le Saint-Esprit apparait sous un phylactère portant les inscriptions à la gloire de la Vierge. Galice, Saint-Jacques de Compostelle Epoque XVème. 12×10 cm. Monture en laiton postérieure. Accidents et manques, fente.
Prix marteau : 6000€
Lot 29Plaquette en ivoire sculpté sur une face, provena