Lot : 29

Plaquette en ivoire sculpté sur une face, provenant d’un dytique. Sous un arc trilobé, dont le gable est souligné par des crochets feuillus, la Vierge en gloire est représentée debout avec l’Enfant couronné par un ange. De part et d’autre, deux anges ailés portent des cierges. Le travail est mis en valeur par le rendu du drapé de la Vierge. Paris début XIVème – 9,2 x 5,9 cm – Traces de polychromie, petite fente.

Prix marteau : 10500€

Lot 26Petit Christ en bronze doré, provenant d'une croi
Lot 31L'annonciation : baiser de paix en jais ou ambre