Lot : 35

Saint Michel terrassant le démon. Tempera sur bois attribuée au Maitre de la Florida vers 1470 (cf cathédrale de TERUEL et surtout la Sainte Catherine de l’église de Parroquia de Rodenas). Le monstre présente une malformation biologique, et apparait comme une ouvre de Satan. Saint Michel auréolé, vêtu d’une armure, le transperce de sa lance et, du pied, terrasse le Mal. L’archange devient le chef des troupes célestes, conformément à l’iconographie inspirée du texte de l’Apocalypse. La représentation du démon n’est pas sans rappeler les influences de la Flandre (démon du Maitre de Bonat  » les tentations de Saint Antoine – musée des beaux arts de Bilbao). Collection particulière depuis 1920. Accidents et manques. 149 x 54,5 cm. &euvre reproduite dans l’ouvrage  » La peinture espagnole  » Josep Bracons – Juan Ramon – Triado. Nous remercions la collaboration du Pr Antoni Josep Pitarch de Barcelone.

Estimation : €

Lot 34Reliquaire en cuivre doré et plaques d'argent. I
Lot 37Sainte Barbe en chêne sculpté en haut relief, pr