Lot : 34

Suzanne Valadon (1865-1938).  » Nature morte au journal, pichet et verre de vin « . Huile sur carton signée et datée 1918 en bas à gauche 42 x 53,2 cm. Le carton a été agrandi par l’ajout de deux bandes de papier peint aux extrémités haute et basse du carton. Ouvre inédite découverte à Montpellier, elle a été offerte dans les années vingt par l’artiste à son amie Madame Eugénie Marthe Berthe Langlois appelée Marthe Langlois, fille de Henri Eugène Langlois, laqueur de vernis Martin, issu d’une famille de laqueurs depuis le XVIIIe siècle. Cette ouvre est conservée depuis ce jour dans cette collection particulière de Montpellier.

Prix marteau : 30000€

Lot 30CARRIERE Eugène (1849-1906). " Maternité ". Hu
Lot 36PUY Jean (1876-1960). " Femme lisant à la fenêtr