Lot : 31

Sedes sapienti&e en bois anciennement polychrome, le dos évidé. La Vierge est assise sur un tr&ne en position frontale tenant dans la main gauche un pan de son manteau qui tombe sur le sol. Le visage aux traits fins est empreint d’une grande sérénité. La tête est couverte d’un voile et sommée d’une couronne. Allemagne, Epoque Fin XIIIe siècle. H: 66, L:24,5, P:19 cm. Manques, accidents, xylophages

Prix marteau : 6000€

Lot 30Mortier-Bénitier en fonte de fer reposant sur tro
Lot 32Tête de Saint personnage en pierre calcaire sculp