Lot : 30

Mortier-Bénitier en fonte de fer reposant sur trois patins en forme de lions assis. La robe évasée porte une inscription sur trois registres en lettres gothiques à la gloire de Marie. Il est muni de deux prises à mufles de lion et anneaux de préhension. Berry, Fin XVe siècle. H: 64, diamètre: 67 cm. Accidents, fentes, un pied dessoudé. A rapprocher du modèle de la cathédrale de Bourges. Références bibliographiques: « La fonderie d’art en Berry au Moyen Age » par Mathijs SCH&EV&ERT

Prix marteau : 7000€

Lot 29Aquamanile tripode en bronze à patine gris vert,
Lot 31Sedes sapienti&e en bois anciennement polychro