Lot : 29
Aquamanile tripode en bronze à patine gris vert, à bord légèrement évasé. Il est muni d’un long bec verseur courbé anthropomorphe, et d’une prise rectiligne. France, XIV-XVe siècle. Collection Loiret. H. 27,4 cm. Bel état de conservation. Fêles sur la panse. Bibliographie: Br&nzegerate des Mittelalters 4. Anna Elisabeth Theuerkauff-Liederwald pp 272-280. Modèle comparable London, Victoria and Albert; Musée national Edimbourg, Musée des Arts décoratifs, Paris; Musée de Cluny, Paris; Collection de Mayer-Buyle, Anvers
Prix marteau : 4200€
Lot 28Deux Modillons en pierre calcaire le premier sculp