Lot : 304

BONNEVILLE (Francois). Portraits des personnages célèbres de la Révolution avec tableau historique et notices de P. Quenard, l’un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790. Paris, chez l’auteur, 1796-1802 ; 4 vol. in-4, bradel demi-vélin vert, pièces de titre et de tomaison de maroquin vieux rouge, entièrement non rogné, [Rel. de l’époque]. Premier tirage de cette colossale iconographie des acteurs de la révolution francaise. Elle est ornée de 4 frontispices et 200 portraits hors texte gravés sur cuivre à l’aquatinte. Notre exemplaire a été enrichi d’un portrait gravé sur cuivre à l’aquatinte, collé dans le 4e volume. Etiquette de la librairie Edouard Rouveyre. Bon exemplaire, malgré de très légères mouillures à certains ff. (plus marquées au premier vol.). Colas, 383. Tourneux, I, 294, Monglond, III, 597-605

Prix marteau : 600 / 1000 €

Lot 302DUPUIS (Charles F.). Origine de tous les cultes ou
Lot 307BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle maison rustique, ou E