Lot : 307

BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle maison rustique, ou Economie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Paris, Deterville, Desray, an VI [1798] ; 2 forts vol. pet. in-4, veau granité, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre acajou et de tomaison chamois, [Rel. de l’époque]. Edition originale de la version établie par J.-F. Bastien. Elle est ornée de 40 (sur 60) belles figures gravées sur cuivre par Tardieu, dont un grand nombre repliées. Les deux premiers tomes sur trois. Reliures légèrement frottées, mais exemplaire séduisant par ailleurs (très pales rousseurs à de rares ff.). Brunet, II, 1075. Thiebaud, 597. Vicaire, Bibl. gastronomique, 521. Gr&esse, IV, 209

Prix marteau : 350 / 200 €

Lot 304BONNEVILLE (Francois). Portraits des personnages c