Lot : 302

DUPUIS (Charles F.). Origine de tous les cultes ou Religion universelle. Paris, H. Agasse, an III [1795] ; 13 parties et une table en 7 vol. in-8 + un atlas in-4, veau raciné, encadrement de filets dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches cailloutées, [Rel. de l’époque], départ de fente à un mors. L’atlas renferme un beau frontispice allégorique, 22 planches (dont une à double page), le tout gravé sur cuivre et 3 tableaux imprimés. Il a paru en même temps une édition au format in-4. Bel ensemble en reliure uniforme, bien complet des sept tomes, chacun divisé en deux parties, sauf le dernier, et de la table. L’exemplaire est enrichi d’un deuxième frontispice allégorique dessiné par Moreau, gravé sur cuivre par Pauquet (en deux états : eau-forte pure et définitif) et d’une grande planche repliée gravée à l’eau-forte pure par Giraud montrant une procession antique. Quelques légères roussuers, parfois un peu plus prononcées. Bon exemplaire Fesch, 513. Caillet, 3420. Brunet, II, 901

Prix marteau : 500 / 600 €

Lot 298[OPUSCULES].- NECKER (Jacques). Lettre de M. Necke
Lot 304BONNEVILLE (Francois). Portraits des personnages c