Lot : 298

[OPUSCULES].- NECKER (Jacques). Lettre de M. Necker à M. Mallet-Du-Pan, suivie d’observations sur les dangers qui menacent l’Europe. Leide, J. van Thoir, [1793] ; in-8, bradel demi-velin blanc, pièce de titre au dos. Edition originale. Monglond, II, 886.- JOINTS : . JEAN-FRANCOIS (dom). Vocabulaire austrasien, pour servir à l’intelligence des preuves de l’Histoire de Metz, des loix & atours de la ville. Metz, Jean-Baptiste Collignon, 1773 ; in-8. . REY (Joseph). De la méthode Jacotot. Grenoble, Paris, Prudhomme, Pichon et Didier, s. d. ; in-8. . DELACROIX (F.-A.). Considérations sur le projet d’une distribution générale d’eau dans Paris. Paris, Huzard, 1831 ; in-8. Envoi autographe signé de l’auteur. . GIRARD (T.). Des frictions et du massage dans le traitement des entorses de l’homme. Paris, Rignoux, 1861 ; gr. in-8. Envoi autographe signé de l’auteur. . FERAUD (Raymond). La Vida de Sant Honorat (La vie de Saint Honorat. Paris Marseille, Avignon, P. Janet, Boy, Roumanille, 1858 ; in-4. . FOURNIER VERNEUIL. Mémoire à l’appui du livre intitulé : Tableau moral et philosophique de Paris. Paris, Sétier, s. d. ; in-4. . LEBEUF (abbé). Mémoire sur la situation de l’Isle d’Oscelle, connue sous le nom d’Oscellus dans les monuments historiques du IXe siècle. S. l. n. n., 1744 ; in-4. Carte gravée sur cuivre et repliée. . Tombeau de Monsieur de Santeul, [.] et l’éloge de ce grand p&ete. Paris, Robert de Nain, 1698 ; in-4.

Estimation : 150 / 300 €€

Lot 297PALLAS (Peter Simon). Voyages [.] dans plusieurs p
Lot 302DUPUIS (Charles F.). Origine de tous les cultes ou