Lot : 297

PALLAS (Peter Simon). Voyages [.] dans plusieurs provinces de l’Empire de Russie et dans l’Asie septentrionale. Paris, Maradan, an II [1793] ; 8 vol. in-8, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre rouge et de tomaison vert sombre, tranches dorées, [Rel. de l’époque]. Texte seul, sans le neuvième volume d’Atlas. Ex-libris du marquis de Civille. Très bel exemplaire dans une plaisante reliure strictement de l’époque

Prix marteau : 250 / 200 €

Lot 296[REVOLUTION FRANCAISE]. Bulletin du tribunal crimi
Lot 298[OPUSCULES].- NECKER (Jacques). Lettre de M. Necke