Lot : 296

[REVOLUTION FRANCAISE]. Bulletin du tribunal criminel établi par la loidu 17 août 1792, pour juger les conspirateurs, et autres criminels du département de Paris, en vertu d’un décret du 11 septembre dernier. [Suivi de :] Bulletin du tribunal criminel [révolutionnaire] établi par la loi du 10 mars 1793, pour juger sans appel, les conspirateurs. Paris, Clément, 1792-1793 ; 3 vol. in-4, cartonnage de papier à la colle vert, dos long avec pièce de titre rouge, [Rel. du début du XIXe s.], un dos manquant, un mors fendu. Recueil de la plus grande rareté, lorsqu’il est complet, comme c’est pratiquement le cas ici. Il se compose de : 1. Premier tribunal criminel, dit du 17 août 1792 : 58 numéros en pagination continue et une table. 2. Tribunal criminel révolutionnaire, du 10 mars 1793 : 421 numéros en 5 parties (sur 7), avec une table pour la première partie. Il manque ici seulement les 11 numéros de la troisième partie et les 2 de la cinquième. Les quelques Suppléments qui ont parus dans les différentes parties, sont bien présents. 3. Procès de Fouquier Tinville : 48 numéros et le Jugement (paru sous le numéro 30 de la publication officielle) de 90 p. légèrement plus petites. Le Procès de Fouquier Tinville, s’il est pertinent de le joindre à la collection du Bulletin du tribunal criminel, n’en fait cependant pas partie, et ses 48 numéros se vendaient à une adresse différente. On a joint 5 Jugements du Tribunal criminel (de 4 à 12 p.), un Plaidoyer (7 p.) et 16 portraits lithographiés de personnages révolutionnaires (2 volants). Exceptionnel exemplaire, presque parfaitement complet

Prix marteau : 1000 / 3000 €

Lot 291[REVOLUTION FRANCAISE].- PRUDHOMME (Louis-Marie).
Lot 297PALLAS (Peter Simon). Voyages [.] dans plusieurs p