Lot : 291

[REVOLUTION FRANCAISE].- PRUDHOMME (Louis-Marie). Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au District des Petits-Augustins.Tomes I à VIII. Paris, de l’Imprimerie des Révolutions, 1790-1791 ; 8 forts vol. in-8, cartonnage papier à la colle rose, pièce de titre imprimée au dos, non rogné, [Rel. de l’époque], cartonnage un peu fatigué. Rare réunion des huit premiers trimestres de ce célèbre périodique, dont les rédacteurs principaux étaient Fabre d’Eglantine, Loustalot, Sylvain Maréchal, Chaumette, Santonax, etc. Notre ensemble se compose de 104 numéros et est orné d’un titre-frontispice et de 63 figures hors texte gravées sur cuivre, dont une repliée et un tableau imprimé remplié.  » Le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution  » (Hatin). La série connut 225 numéros en tout. Un cahier déboité, 4 figures détachées. Intérieur bien frais. Martin et Walter, 1299. Tourneux, 10249.- JOINT : . VAUBLANC (comte de). Mémoires sur la Révolution de France, et recherches sur les causes qui ont amené la Révolution de 1789 et celles qui ont suivie. Paris, G.-A. Dentu, 1833 ; 4 vol. in-8, bradel demi-toile carmin à coins, dos orné d’un fleuron doré, pièce de titre marron, non rogné, couverture conservée, [E. Carayon]. Edition originale. Bon exemplaire, frais

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 282BRUMOY (puis ROCHEFORT et DU THEIL). Théatre des
Lot 296[REVOLUTION FRANCAISE]. Bulletin du tribunal crimi