Lot : 282

BRUMOY (puis ROCHEFORT et DU THEIL). Théatre des Grecs. Nouvelle édition enrichie de très belles gravures. Paris, Cussac, 1785-1789 ; 13 vol. in-8, veau écaille, petits encadrements de motifs dorés, dos long orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées. Frontispice et 22 figures hors texte de Borel, Defraine, Le Barbier, Marillier, Marchand et Monnet, gravés sur cuivre. C’est l’édition la plus complète des ouvres d’Eschyle, Sophocle, Euripide et Aristophane qu’on eut jusqu’alors. Très légères rousseurs, sinon très bel exemplaire dans une charmante reliure de l’époque en veau écaille. Cohen, 192

Estimation : 200 / 250 €€

Lot 274RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique
Lot 291[REVOLUTION FRANCAISE].- PRUDHOMME (Louis-Marie).