Lot : 274

RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce européen dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780 ; 5 vol. in-4, veau marbré, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées, [Rel. de l’époque], un peu frottée, coiffes manquantes, mors fendus. Troisième édition, imprimée à Genève mais publiée à Paris, la première publiée avec le portrait de l’auteur et sous son nom. Cette édition est réputée la meilleure et la plus complète ; les textes de Diderot y apparaissent pour la première fois de manière aussi complète. Elle est ornée du portrait et de 4 frontispices, gravés sur cuivre ; 20 tableaux imprimés hors texte, repliés. L’atlas renferme 50 cartes gravées sur cuivre a double page et montées sur onglets

Prix marteau : 610 / 800 €

Lot 273[HISTOIRE]. Histoire universelle depuis le commenc
Lot 282BRUMOY (puis ROCHEFORT et DU THEIL). Théatre des