Lot : 273

[HISTOIRE]. Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu’à présent. Paris, Moutard, 1779-1787 ; 100 vol. pet. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de filets dorés, [Rel. de la toute fin du XVIIIe s.] infimes et rares accrocs. Orné de 154 cartes, plans, figures et vues gravées sur cuivre hors texte et repliées, quelques figures dans le texte. De la bibliothèque du marquis de Civille (étiquette). Très bel exemplaire, très frais, en reliure uniforme

Prix marteau : 1400 / 800 €

Lot 270HERBELOT (Barteleme de Molainville d'). Bibliothè
Lot 274RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique