Lot : 301

Table dite « à l’italienne » en noyer mouluré et sculpté à décor de volutes et têtes d’angelots. Le plateau découvrant deux allonges. La ceinture en retrait ornée de toupies en chute dans les angles. Piétement à colonnes sculptées de chapiteau à fleurettes. Entretoise dite en « croix de Lorraine ». en partie, XVIe H.77 L.131,5 P.73 cm ; Longueur avec allonges: 246,5 cm. Accidents et restaurations d’usage

Prix marteau : 3600€

Lot 300Table milieu en palissandre guilloché, mouluré,
Lot 303Importante pile de poids dite de Nuremberg en bron