Lot : 303

Importante pile de poids dite de Nuremberg en bronze. Le couvercle muni d’une prise de transport ferme par un moraillon stylisant une chimère. Elle se compose de six godets chacun étalonné et poinconné: R couronné et poincon à la fleur de lys. XVIIe-XVIIIe siècle H. 17 cm. Manque des godets.

Prix marteau : 900€

Lot 301Table dite "à l'italienne" en noyer mouluré et s
Lot 304Pile de poids en bronze à décor ciselé. Elle se