Lot : 30

missel romain, XIVe-XVe siècles. Missel romain, France, circa XIVème siècle. 232 ff de parchemin réunis par bi-feuillets de 4. Dimensions : 27 x 19 cm. Reliure en veau brun sur ais (de hêtre?), estampée à froid, décor géométrique à encadrements multiples et fleurs de lys frappées à froid, trace de fermoirs de laitons, tranchefile bleue et blanche (celle du haut manquent), dos à cinq nerfs de cuir (reliure du début du XIVème siècle). Texte écrit à l’encre brune et rouge sur deux colonnes, sur trente lignes, avec lettrines bleues filigranées rouge et lettrines rouges filigranées bleu. Notations musicales sur portée de quatre lignes, plusieurs feuillets. Quelques figures (f 79 verso; f 100 (un archer tirant sur un coq); f 172 verso). Quelques notes marginales. Trois ff . curieusement tachés. Justification : 175 x 120 mm. Collation : Manquent les ff 1-47; 114 – 115; 118-119; 136; 144; 148; 174; 218; 229; 240-241; 265; 277-278; 281 bis (blanc); 295; 298 et probablement un cahier de 8 à la fin. f 106 : marge de pied découpée, f 273 : marge de grand fond découpée.

Estimation : €

Lot 29Vierge à l'enfant en albatre, sculptée en ronde
Lot 32Sceau de Guillaume de Saligny. France, XIV-XVe siÃ