Lot : 29

Vierge à l’enfant en albatre, sculptée en ronde bosse. La vierge debout, est vêtue d’une robe couverte d’un manteau qui passe sur son bras gauche. Elle apparait dans une position légèrement déhanchée, la tête couronnée. Sur son bras gauche, elle porte l’enfant Jésus. France , Normandie ? – Circa 1350. H. 56 cm. Accidents et manques.

Estimation : €

Lot 26SEDES SAPIENS&E - Bois avec traces de polychromie.
Lot 30missel romain, XIVe-XVe siècles. Missel romain, F