Lot : 28

Tabatière pour tabac à fumer en laiton et cuivre, Allemagne vers 1760. Ce type de tabatière était fabriqué à ISERLOHN. Leur forme était allongée et les couvercles décorés de compositions inspirées de la guerre de Sept ans

Estimation : 200€

Lot 27Rape à tabac en ivoire sculpté d'une scène symb
Lot 29Ecole francaise du XVIIIe siècle d'après Chardin