Lot : 28

Le miracle de saint Hubert. Plaque de retable en pierre polychromée, sculptée en fort relief. Au centre et au premier plan est agenouillé le saint, bras tendus et mains jointes, devant le cerf majestueux qui se tient à l’arrêt, antérieur droit levé, le Christ en croix apparaissant entre ses bois. Deux chiens sont à l’arrêt ; à droite, l’écuyer garde le cheval, tandis qu’un chien accourt. La scène est représentée sur fond d’église et de collines boisées. Picardie ?, XVIe s. H. 43 ; L. 65 ; P. 10 cm. Petits accidents.

Prix marteau : 15000€

Lot 27Pichet balustre en étain du XVe s. H. 22 cm. Usur
Lot 29Vierge de Pitié d'applique ou de retable. Groupe