Lot : 29

Vierge de Pitié d’applique ou de retable. Groupe monoxyle en bois sculpté en ronde-bosse, posant sur une terrasse. Marie est assise, soutenant son Fils entre les mains, après la déposition de Croix, et avant la mise au tombeau. Elle est enveloppée d’un manteau aux plis profonds lui enveloppant la tête, et retombant à ses pieds. Son visage ovale est empreint d’une tristesse contenue ; sa bouche et ses yeux sont presque clos. Son port parfaitement droit et stoïque contraste avec celui du Christ, assis en oblique sur son genou gauche. Le sculpteur a représenté son corps profondément amaigri par la Passion, la taille simplement ceinte d’un périzonium retenu sur la hanche gauche. En donnant à son ouvre une dimension spirituelle, le sculpteur a su saisir avec réalisme la solitude de cet instant, suscitant l’émotion et la compassion chez les fidèles. Flandres, Lille ou Tournai, XVIe s. H. 52 cm. Il manque la tête et le bras droit du Christ ; restes de polychromie.

Prix marteau : 2000€

Lot 28Le miracle de saint Hubert. Plaque de retable en p
Lot 32Calice en argent repoussé et gravé. La coupe lé