Lot : 274

Ensemble comprenant: un pichet ovoïde à large col pincé en terre cuite à glacure verte partielle, une bonbonne en terre cuite à glacure verte partielle munie de deux passants et d’un goulot étroit, Brissard, XIXe et d’une terrine en terre cuite à glacure verte munie d’un couvercle (rapporté?) à décor de figure humaine, Chatel la Lune (?), XIXe siècle. Collection Guy Dubois, Rouen. Respectivement: H. 28 cm ; H.27 cm et H.12,5 L.22 P. 15,5 cm. Quelques accidents et sauts d’émail.

Prix marteau : 190€

Lot 273Bouillote de forme cylindrique en terre cuite à g
Lot 275Fragments d'épis de faitage en terre émaillée p