Lot : 270

Gite à paté en terre cuite entièrement émaillée vert, à l’exception de l’intérieur du couvercle, de forme étirée et violonée. Le couvercle est muni d’un bouton central, à une extrémité une tête de lièvre aux longues oreilles, à l’autre la queue en boucle. La partie basse à décor digité aux extrémités. Pré d’Auge, XVIIIe siècle. Collection Guy Dubois, Rouen. L.45 cm. Sauts d’émail, manque un bouton.

Prix marteau : 4800€

Lot 269Collection de trois lèchefrites en terre cuite é
Lot 271Ensemble comprenant: un plat égouttoir en terre c