Lot : 269

Collection de trois lèchefrites en terre cuite émaillée vert ou manganèse. Ils sont munis de déversants de chaque c&té et de poignées tubulaires creuses ou d’oilletons. Pré d’Auge, XVIIIe siècle. Provenance : collection Guy Dubois, Rouen. De gauche à droite: dim. 31×41 cm ; 36×42 cm et 22,5×31 cm. Accidents et manques.

Prix marteau : 130€

Lot 268Collection de cinq égouttoirs ou passoires à gla
Lot 270Gite à paté en terre cuite entièrement émaillÃ