Lot : 265

Ensemble composé de deux céramiques: une bassinoire en terre cuite entièrement vernissée vert, repercée de « trous de tirelire ». La base de la prise à décor digité. Pré d’Auge, XVIIIe siècle. Provenance : collection Guy Dubois, Rouen. L. 36 cm avec poignée et H.13 cm. Un pichet ovoïde en terre cuite partiellement glacuré vert. Anse creuse. Pré D’Auge, XVIIIe siècle. Col cassé et anciennement restauré d’une pièce de cuir. Provenance : collection Guy Dubois, Rouen. H. 29 cm. Petits accidents.

Prix marteau : 200€

Lot 264Ensemble composé d'un porte-diner de forme haute
Lot 266Ensemble composé de deux céramiques comprenant: