Lot : 266

Ensemble composé de deux céramiques comprenant: une bouillote cylindrique en terre glacurée vert munie à chaque extrémité d’un bouton, le goulot ceinturé d’empreintes de pouce, Pré d’Auge, XVIIIe siècle, provenance : collection Guy Dubois, Rouen L. 29 cm. (accidents et manques) et un urinal en terre entièrement vernissée vert, Pré d’Auge, XIXe siècle. Provenance : collection Guy Dubois, Rouen L. 41 cm avec poignée H. 10 cm. (restaurée).

Prix marteau : 80€

Lot 265Ensemble composé de deux céramiques: une bassino
Lot 267Trois briques en terre partiellement émaillée ve