Lot : 264

[LE PAUTRE (Jean). Ouvres d’architecture, contenant des dessins d’ornements de toute espèce suivant l’Antique. S. l., n. n., 1771] ; in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motfs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], coins un peu émoussés. Très beau recueil composite de 162 gravures à l’eau-forte de Jean Le Paultre, présentant des figures d’ornementation et d’architecture, provenant de différents ouvrages. Le titre a été manuscrit à l’époque et on trouve, à la fin, une table, manuscrite également. Bel ouvrage

Prix marteau : 530 / 300 €

Lot 262TREVOUX. Dictionnaire universel francais et latin
Lot 266MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Journal du voyage en