Lot : 266

MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l’Allemagne, en 1580 & 1581 ; avec des notes par M. de Querlon. Rome, Paris, Le Jay, 1774 ; gr.in-4, veau marbré, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque], un peu frottée, départs de fentes aux mors, coiffes manquantes. Edition originale posthume, ornée d’un beau portrait-frontispice de Montaigne gravé sur cuivre par A. de St-Aubin. Il a paru simultanément une édition en 2 vol. in-12, en 3 vol. in-12 et celle-ci au format in-4, la seule à être ornée d’un portrait. Les bibliographes ne sont pas d’accord pour déterminer l’antériorité de l’une de ces éditions sur les autres. Rarissimes piqûres. Exemplaire à belles marges

Estimation : 500 / 600 €€

Lot 264[LE PAUTRE (Jean). Ouvres d'architecture, contenan
Lot 269DRUMMOND DE MELFORT (L. H.). Traité sur la Cavale