Lot : 260

CONTANT DORVILLE (André Guillaume). Histoire des différens peuples du monde, contenant les cérémonies religieuses et civiles, l’origine des religions, leurs sectes & superstitions & les m&eurs & usages de chaque nation. Paris, Herissant, J. P. Costard, 1770-1771 ; 6 vol. pet. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées, [Rel. de l’époque], quelques frottements et petites épidermures. Edition ornée d’une vignette d’épitre dédicatoire et de 23 vignettes à mi-page présentant les cérémonies et les usages des divers peuples. Des rousseurs

Prix marteau : 250 / 200 €

Lot 259BUFFON (Georges-Louis Leclerc comte de). Histoire
Lot 262TREVOUX. Dictionnaire universel francais et latin