Lot : 259

BUFFON (Georges-Louis Leclerc comte de). Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Liège, Panckoucke, Plomteux, 1769-1770 ; 13 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre acajou ou marron et de tomaison verte, [Rel. de l’époque], quelques légers frottements. Edition ornée de 199 figures hors texte et de 2 cartes repliées, gravées sur cuivre. Ex-libris manuscrit de Bouracheur (?) 1776 sur les ff. de titre. Petites mouillures aux tomes VIII, IX et X, sinon bon exemplaire, frais. On JOINT : . Supplément à l’Histoire naturelle. Paris, imprimerie royale, 1774 ; 11 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre marron et de tomaison verte, [Rel. de l’époque], quelques légers frottements. Orné de 118 figures hors texte (dont une repliée) et de 2 grandes cartes repliées, gravées sur cuivre. Quelques rares petites mouillures marginales, sinon bon exemplaire. . Histoire naturelle des minéraux. Paris, imprimerie royale, 1783 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre marron et de tomaison verte, [Rel. de l’époque], quelques petites épidermures. . [PLUCHE Antoine]. Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l’Histoire naturelle qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux et à leur former l’esprit. Paris, Veuve Etienne, 1736-1739 ; 4 vol. in-12 veau granité, dos à nerfs orné d emotifs dorés, pièces de titre et de tomaison acajou, [Rel. de l’époque], menus frottements. Edition ornée de 4 frontispices et 117 figures hors texte, la plupart repliée, gravés sur cuivre. Le troisième tome est relié aux armes de Mr. de Bariville. . NOLLET (Jean-Antoine). Lecons de Physique expérimentale. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, Louis-Francois Delatour, 1764 ; 3 vol. (sur 6) in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches granitées, [Rel. de l’époque], très petites épidermures. Frontisice et 58 belles figures gravées sur cuivre repliées. Feuillets de titre coupés en tête pour faire disparaitre un ex-libris et renmargés. Bon exemplaire. Quérard, VI, 444.

Prix marteau : 700 / 500 €

Lot 258Exemplaire aux armes de Louis XVI LELONG (Jacques)
Lot 260CONTANT DORVILLE (André Guillaume). Histoire des