Lot : 258

Exemplaire aux armes de Louis XVI LELONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue des ouvrages, imprimés & manuscrits, qui traitent de l’histoire de ce royaume, ou qui y ont rapport. Paris, Jean-Thomas Herissant, Didot jeune, etc., 1768-1778 ; 5 vol. in-folio, veau marbré, trois filets dorés en encadrement, armes royales dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l’époque], quelques petits manques de matière à certains plats. Monument bibliographique,  » cet ouvrage est un des travaux les plus essentiels qu’ait produits la science bibliographique et il doit se trouver dans toutes les grandes bibliothèques  » (Brunet). La première édition de cet ouvrage a paru en 1719 en un seul volume et a été complètement dépassée par cette nouvelle édition. Quelques très rares et légères rousseurs. Précieux exemplaire aux armes de Louis XVI dorées sur les plats, provenant de la bibliothèque Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel. Brunet, 31766

Estimation : 600 / 800 €€

Lot 255DU SAULZET (abbé Marc). Abrégé du recueil des a
Lot 259BUFFON (Georges-Louis Leclerc comte de). Histoire