Lot : 255

DU SAULZET (abbé Marc). Abrégé du recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du clergé de France, ou table raisonnée en forme de précis des matières contenues dans ce recueil, divisée en deux parties, dont la première, plus considérable, renferme chaque matière de doctrine et de discipline; les questions, les décisions, la jurisprudence, et les différens jugemens. Paris, Guillaume Desprez, 1752 ; in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre pourpre, [Rel. de l’époque], lég. frottée, coiffe sup. manquante, coins frottés. Edition originale. Quérard, II, 733. Bourgeois et André, S.H.F., 4329.- JOINTS : . [POMMERAYE (Francois)]. Histoire des archevesques de Roüen : dans laquelle il est traité de leur vie & de leur mort, de leurs différens emplois, des affaires qu’ils ont négotiées avant et depuis leur promotion. Rouen, Laurens Maurry, 1667 ; pet. in-folio, basane marbrée, sur les plats médaillon central avec emblème doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge sombre, [Rel. de l’époque], un peu frottée, coiffes manquantes. Feuillet de titre renmargé, les 4 premiers ff. et le dernier, froissés. . LOHNER (Tobias). Auctarium Amplissimum Bibliotheca Manualis Concionatoria. Dilinga [Dillingen en Bavière], Joannis Caspari Bencard, 1691 ; in-4, peau de truie sur ais de bois estampée de roulettes à froid, traces de fermoirs, dos à nerfs, titre manuscrit (pali), [Rel. de l’époque], un peu frottée. Quelques mouillures ; légères rousseurs

Prix marteau : 300 / 350 €

Lot 254MANGEART (Dom Thomas). Introduction à la science
Lot 258Exemplaire aux armes de Louis XVI LELONG (Jacques)