Lot : 254

MANGEART (Dom Thomas). Introduction à la science des médailles pour servir à la connaissance des dieux, de la religion, des sciences, des arts, et de tout ce qui appartient à l’histoire ancienne. Paris, d’Houry, 1763 ; in-folio, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, entièrement non rogné, [Rel. du XIXe s.]. Ouvrage orné de 35 belles planches de numismatique et d’en-têtes et culs-de-lampes signés Fessard. Quelques très légères piqûres, petites mouillures marginales à certianes planchs. Les planches ont été annotées anciennement de renvois aux pages de l’ouvrage. De la bibliothèque Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel. Bon exemplaire de ce monumental ouvrage.

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 253DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique, hist
Lot 255DU SAULZET (abbé Marc). Abrégé du recueil des a