Lot : 26

Clé de maitrise et son canon en fer repercé et ciselé. L’anneau ajouré à motif d’enroulements repose sur bossette figurant un chapiteau stylisé. Tige forée en losange et large panneton repercé de rouets cruciformes. XVIIe siècle. Dim. 12,3×4 cm.

Prix marteau : 1500€

Lot 25Clé en fer repercé et ciselé. L'anneau finement
Lot 27Tire-Bouchon en fer forgé, la poignée en forme d