Lot : 255

Saint-Christophe portant l’Enfant Jésus. Tempera sur panneau de bois parqueté, à fond d’or. Cette représentation est issue d’un passage de la Légende dorée et de la traversée du fleuve. Le Saint, la tête ceinte d’un bandeau est représenté marchant s’aidant d’un baton, la tête et le regard tournés vers l’Enfant Jésus qu’il porte sur son épaule. L’Enfant auréolé par le jeu décoratif des motifs du fond d’or, tient dans sa main l’orbe crucifère. Ce panneau sur fond or gravé de rinceaux feuillagés est traité à la manière des ic&nes avec une représentation des personnages en aplat comme posés sur le fond d’or servant à les mettre en lumière. Epoque XVIe XVIIe siècle Dim. 116×56,5 cm. Restaurations, quelques manques.

Estimation : 4000/6000€

Lot 254Lucas Cranach l'ancien (1472-1553), Ecole de. " L
Lot 256Ecole francaise du XVIIIe Portrait de Saint Person