Lot : 25

Paul COLIN (1892-1985). Bois original pour les Ballets Suédois. Sculpté sur ses deux faces. Paris, vers 1921. Dim. 20 x 25 cm. Les Ballets Suédois, grande compagnie rivale des Ballets Russes de Serge Diaghilev, actifs au début des années 1920 à Paris engageaient les meilleurs artistes de l’époque : les librettistes comme Cendrars, Picabia, Cocteau, les compositeurs comme Satie, Poulenc et Cole Porter, et les artistes comme De Chirico, Bonnard, Léger ou encore Paul Colin.

Prix marteau : 2200€

Lot 23Roger BERTIN (1915 - 2003) pour le "Liberty's bar"
Lot 28Félix VALLOTON (1865-1925). Les Trois Baigneuses,