Lot : 28

Félix VALLOTON (1865-1925). Les Trois Baigneuses, 1894. Gravure sur bois. Exemplaire de qualité supérieure, sur papier vélin crème, avec de grandes marges. Monogrammé sur le bloc : FV. Dim. 18,3 x 11,2cm. Bibl : La Revue Blanche, 1894, n° 28 illus ; M. Valloton et C ; Georg, Félix Valloton, catalogue raisonné de l’ouvre gravé et lithographié. Genève 1972, p. 141. n°133a. Les Trois Baigneuses, avec sa ligne d’horizon élevée et sa perspective aplatie, est un exemple typique de l’influence que les estampes japonaises ont exercée sur les écoles des Nabis et de Pont Aven à la fin du XIXe siècle en France.

Prix marteau : 1100€

Lot 25Paul COLIN (1892-1985). Bois original pour les Bal
Lot 29César-Isidore-Henry CROS (1840 - 1907). Profil de