Lot : 249

[VOLTAIRE]. Candide, ou l’Optimisme, traduit de l’allemand de Mr. Le Docteur Ralph. [Rouen], s. n., 1759 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge, [Rel. de l’époque], petites épidermures au dos. Edition de Rouen, parue l’année de l’originale, du chef-d’ouvre de Voltaire. L’histoire des éditions originales de Candide a été longue, embrouillée et paraissait, jusqu’à il y a peu, inextricable. L’ouvrage a été publié, de manière plus ou moins concomittante, dans cinq pays d’Europe et on dénombre pas moins de 18 éditions en francais pour l’année 1759. On donne désormais la priorité à l’édition de Genève par Cramer, en 299 p. Barber décrit quatre tirages de 299 pages, six tirages parisiens de 237 pages, deux de 167, deux de 215 et trois de 176, 190 et 301 pages respetivement. L’édition de Rouen se reconnait à l’erreur de pagination p. 195 (numérotée 105) et aux caractères légèrement plus petits utilisés pour la signature du dernier cahier. Bengesco, 1441. Cioranescu, 64321. Quérard, X, 323. Printing and the Mind of Man, 204

Prix marteau : 300 / 1000 €

Lot 248MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique
Lot 252VELLY (Paul Francois) puis VILLARET (Claude) puis