Lot : 252

VELLY (Paul Francois) puis VILLARET (Claude) puis GARNIER (Jean-Jacques). Histoire de France, depuis l’établissement de la monarchie jusqu’au règne Louis XIV. Paris, Saillant & Nyon, veuve Dessaint, 1762-1786 ; 29 (sur 30) vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre fauve et de tomaison marron, [Rel. de l’époque], quelques rares et légers frottements sur les plats. Manque le tome XXII. Manque les ff. de titre et de faux-titre des tomes XI et XII. Malgré tout, bel ensemble en reliure uniforme, bien conservée, et à l’intérieur frais.- JOINT : . ROLLIN (Ch.). Histoire romaine. Nouvelle édition. Paris, carez, Thomine et Fortic, 1821 ; 12 vol. in-12, demi-basane framboise, dos long orné de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison noires, [Rel. de l’époque], très légers frottements. Ex-libris du Marquis de Civille. Infimes rousseurs, sinon bon exemplaie, bien complet.

Prix marteau : 350 / 400 €

Lot 249[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'
Lot 253DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique, hist