Lot : 248

MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane qui contient en abrégé l’histoire fabuleuse des dieux et des héros de l’antiquité païenne [.]. Nouvelle édition dans laquelle on a refondu les suppléments de M. L’Abbé Goujet. Le tout, revu, corrigé et augmenté par M. Drouet. Paris, Chez les Libraires associés, 1759 ; 10 forts vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, [Rel. de l’époque], pet. accrocs. Frontispice et portrait h.t. gravés sur cuivre. Dernière édition ancienne de cette ouvre magistrale, particulièrement rare complète. Intérieur frais. De la bibliothèque Chodron de Courcel, avec l’ex-libris Montcourcel. Bon exemplaire en reliures de l’époque.

Prix marteau : 950 / 900 €

Lot 247MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique
Lot 249[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'