Lot : 247

MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane qui contient en abrégé l’histoire fabuleuse des dieux et des héros de l’antiquité païenne [.]. Nouvelle édition dans laquelle on a refondu les suppléments de M. L’Abbé Goujet. Le tout, revu, corrigé et augmenté par M. Drouet. Paris, Chez les Libraires associés, 1759 ; 10 forts vol. pet. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre bordeaux et de tomaison vertes, [Rel. de l’époque], certains mors fendus, petits frottements. Frontispice et portrait h. t. gravés sur cuivre. Dernière édition ancienne de cette ouvre magistrale, particulièrement rare complète. Hormis de rares mouillures marginales, l’intérieur est frais

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 246DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV, ta
Lot 248MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique